Les exposants

Retrouvez sur cette page les exposants de cette nouvelle édition.
Localisez vos exposants sur le programme en suivant les couleurs.

LISTE DES EXPOSANTS

DIVERS ET SPÉCIALITÉS

Arômes naturels alimentaires : Morel parfum

Articles en lien avec la table : CréaDéco

Ballons pour enfants : Nathalie Gonzalez

Céramique – Art de la table : Poterie seinomarine

Coordination Vente de producteurs et jus de fruits : La ruche qui dit Oui

Cosmétique lait d’ânesse et plantes médicinales : Les minis de l’Arbalete

Crèmes au lait d’ânesse : Elixane

Divers paniers, tabliers, torchons : Grenouille rouge

Huiles essentielles, eaux florales, sirops : La Ferme de L’ours

Produits au lin : Place des Délices

Savons & Cosmétiques : Savon d’Ici

Savons & Cosmétiques : Natur’

Spécialités Italiennes : Gourmet d’Italie

Spécialités libanaises : Leya-commerçant sédentaire

BIÈRES

Bières : La Mousse des temps

Bières : Gaec kmas

Bières : Brasserie Ragnar

Bières : Brasserie Bakpaker

Bières et biscuits à base de bière : Adom 76 (Passion drèches)

Bières et limonades : Fabrick2bulles

Bières et whisky : Brasserie Northmaen

AUTRES BOISSONS

Calvados, liqueurs : Ferme du Loterot

Eau de vie – cidre – apéro du père François : Ferme de Bonnetôt

Gin, liqueurs vodka : Distillerie c’est nous

Rhums arrangés : Agir pour la vie avec Becquerel

Vin blanc pétillant : Scevalabarre

Vins, spiritueux : Caves Jeanne d’Arc

Whysky – Gin – Rhum : Distillerie franc-tireur

CHARCUTERIE ET VIANDES

Andouilles : Andouille Asselot

Andouilles : Maison Lesouef

Andouilles de vire : Fournier

Boudin frais : Lenault Patrick

Charcuterie : Ferme des Châtaigniers

Charcuterie fraîche : Charcuterie Vincent

Charcuterie sèche et conserves de porc : SCEA du four banal

Saucissons, tripes : Le Philou normand

Saucissonnettes : Verdière

Viande cochon de paturage : La Ferme du Houlbec

Viande gibiers, viande boeuf/agneau, terrine : SARL La Ferme du Grémonval

Viande porc au lin et dérivés : SCEA Carpentier

Viandes volaille et charcuterie : La Ferme du Réel

CIDRES ET DÉRIVÉS

Cidre – calvados – jus – neufchâtel : Domaine de Merval – LPA du Pays de Bray

Cidre – calvados – poiret : Cidre la Charterie

Cidre – poiret – calvados – produits dérivés du cidre : Fourmond Lemorton

Cidre – vinaigre : Cidrerie du petit clos

Cidre brut, eau de vie de cidre : Le Clos d’Estain

Cidre, balsamique de pomme, saucissons,  Ferme du gros caillou

Cidre, calvados, jus de pomme, poiré vinaigre, etc. : Ferme de Cutesson

Cidre, jus, eau de vie : Verger du Quesnais

Cidre, pommeau, calvados, vinaigre, jus : Earl Ancel

Cidres et dérivés en bio : Earl Delamare

CONFITURES ET MIELS

Confitures et pâtes de fruits : Les confitures artisanales d’Anne Sophie

Confitures et produits sucrés : La ferme de Martine

Confitures, nectar, pâtes de fruits : Ferme de la Rhubarbe

Confitures,coulis, pâtes de fruits : SARL Le Meur

Miel : Les ruchers Yvetotais

Miel : Apiculture Sénécal

Miel : Au Paradis des abeilles

Miel : Maxime Leroux Apiculteur

Miel – pain d’épice – bonbons et dérivés : Fourneaux

Miel et dérivés : Famille Mary

Miel et dérivés : Lemaistre

Miel, confitures au miel, vinaigres : Ruchers de Normandie

Miels : Arnaud Levasseur

ESCARGOTS & FOIE GRAS

Escargots : Escargot Réal

Escargots : Escargot de Brotonne

Escargots : Escargots de la broche

Petite restauration & escargots : Escargot mont Fossé

Foie gras, canards : Ferme de la Houssaye

Foie gras, confits, terrines : Gaec le Bec Fin

FROMAGES ET LAITAGES

Fromage Camembert : Gaec Cayenne

Fromages de chèvres : Chèvres de Stéphanie

Fromage Tome du Vernay : La Tome du Vernay

Fromages : La ferme Prioudiere

Fromages : Fromagerie Vieux-marché

Fromages et cornets de fromages : Fromagerie de la Quesne

Fromages au lait cru de vache : Fromagerie des Trèfles

Fromages de brebis : Bergerie de la Gate

Fromages de Normandie : SCEA La Vallée haute

Fromages fermiers normands : Gaec la Vallée haute

Fromage Neufchatel, lait etc : Gaec du sureau

Lait, yaourts, fromage blanc, crêpes : EARL Beuzelin

Lait de brebis, fromages et yaourts : SCEA La bergerie du hameau joyeux

Laitages yaourts : Ferme de Liffremont

FRUITS, LÉGUMES, ÉPICES ET CONDIMENTS

Champignons variés : GAEC Champis en Seine

Chips artisanales, chips 76 : SARL FL & Caux

Cressons – pomme de terre : Étienne Bouquet

Farine de pomme et produits à base de noix : Les trois pommes espagnoles SCIC SAS

Fraises et dérivés : Fraises du Glisolles

Jus de fruits, confitures, conserves : Association de l’aide rurale cauchoise Arcaux

Légumes de pleine terre : SCEA de la Lisière du bois

Légumes, soupes : SARL Hamel

Moutarde normande : Maison Dupont

Patates douces et dérivés : Gaec du Neufbourg

Pommes, poires : Entreprise Crevel

Pommes, poires, jus, noix : les vergers du Ronceray

Safran : Safran de Caux

Soupes, tartinables : SARL Miryamm

PRODUITS DE MER ET DE RIVIÈRE

Coquilles st Jacques : Decure

Dégustation d’huitre : Poissonnerie des halles

Huîtres de st Vasst : Dezenclos

Huîtres : SCEA La Perle saline

Huîtres d’Isigny : Emmanuel Leveque

Poisson fumé et crustacés : Chez Céline

Poissonnerie : Poissonnerie Villard

Poissons truite fumée, rillette : Viviers de Vatierville

FARINE ET PRODUITS DES CÉRÉALES

Meunerie – huilerie – pâtes : Ferme des Buspins

Farine d’Épeautre : SCEA Paris

Boulangerie paysanne : L’Atelier d’Eugène

Pain – boulangerie : SARL Petit minotier

Pain et viennoiseries : SARL LB3.0

Pain, teurgoule, fougasse, petites patisseries, lentilles : Pain de la Castorette

Pains, brioches, etc. : Ma boulangerie

Pains, sablés : Délices d’autrefois

RESTAURATION

Agneau à la broche et saucisses de la Manche : Rôtisserie de la Manche les Saveurs de Normandie

Burgers normands à emporter : SAS chez Jeannette

Crêpes à emporter : Lycée de Canteleu – Association des édutiants

Petite restauration -conserves – poissons fumés : Bouquet Normands

Plats à emporter : Juliane traiteur

Plats à emporter, pâtisserie, crêpes : Saveurs gourmandes

Poulets rôtis : Au poulet Normand

Restauration fromagère : Frencheese

Rôtisserie et plats : Lenfant

PRODUITS SUCRÉS

Biscuits artisanaux : Biscuits de Caux

Cakes et pâtisseries : Aux thés de Jeanne

Caramels : Le roi du caramel

Chocolats : Maison Maxime -commerce sédentaire

Chocolats : Chocolat Hautot

Chocolats, confiseries : Chocolat Demeules

Confiseries maisons : Bayeux Confiserie

Cookies, donut’s : Boulangerie Bastien

Desserts à base de fruits frais : La Halle d’antan

Gâteaux, pâte à tartiner : Les Gourmandises du Chêne

Glaces et sorbets : Ferme des noisetiers

Madeleine Jeannette : Saveurs Gourmandes

Pâte à tartiner, etc : Ateliers d’Étran

Sucre normand et confiseries : Esat- le Prè de la bataille

Teurgoule : Urban Franck

BOISSONS CHAUDES

Café, thé : Les Torrefacteurs normands

Thé à l’ortie : L’Or tea

Tisanes Bio et locales : Tisanes Les brindilles de Sylvie

ANIMATIONS ET ORGANISMES

Animations culinaires : Min de Rouen

Animations culinaires : GRDF & Ifa

Animations culinaires : Papilles vocales

Animations et échanges : Jeunes agriculteurs de la Seine-Maritime

Animations et échanges : Chambre d’agriculture Bienvenue à la ferme

Presse : Paris-Normandie